Um Einsatzbereit zu bleiben haben einige Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr Erlenbach besondere Aufgaben oder Aufgabengebiete. Ohne diese zusätzliche Freiwillige Tätigkeit wäre die Funktion der Feuerwehr nicht möglich. Hier eine Auflistung aller Funktionen.

Feuerwehrführung:

1. Kommandant 2. Kommandant
toni_2 carsten
Thomas Zimmermann

t.zimmermann@ffw-erlenbach-stadt.de

Carsten Breunig

c.breunig@ffw-erlenbach-stadt.de


Diese Kameraden haben den Lehrgang Zugführer an einer staatlichen Feuerwehrschule erfolgreich absolviert und können im Falle eines Einsatzes die Funktion des Zugführers übernehmen. Derzeit gibt es keine ernannte Zugführer.

Thomas Zimmermann, Breunig Carsten, Marco Schurr, Michael Süßner, Stefan Hofer, Holger Pfeuffer


Gruppenführer:

Diese Kameraden wurden vom Kommandanten mit der Ausbildung und Leitung einer Gruppe beauftragt.

1. Löschgruppe 2. Löschgruppe Messgruppe
muellers witt hofer
Stephan Müller

s.mueller@ffw-erlenbach-stadt.de

Thomas Witt

t.witt@ffw-erlenbach-stadt.de

Stefan Hofer

s.hofer@ffw-erlenbach-stadt.de

Jugendwartteam:

knecht popp  
Marco Knecht

m.knecht@ffw-erlenbach-stadt.de

Andreas Popp

a.popp@ffw-erlenbach-stadt.de

Marcel Mathy

m.mathy@ffw-erlenbach-stadt.de

 

 

Weitere Gruppenführer (Lehrgang):

Diese Kameraden haben den Lehrgang Gruppenführer an einer Staatlichen Feuerwehrschule erfolgreich absolviert und übernehmen ebenfalls bei Einsätzen die Aufgaben eines Gruppenführers.

Mario Arndt, Christoph Becker, Matthias Becker, Volker Ebert, Klaus Elbert, Bernd Hörnig, Marco Knecht, Holger Pfeuffer, Christina Schmitt, Marco Schurr, Michael Süßner, Simon Waigand, Thomas Zimmermann


Gerätewarte:

mario carsten wolf
Mario Arndt

m.arndt@ffw-erlenbach-stadt.de

Breunig Carsten

c.breunig@ffw-erlenbach-stadt.de

Anton Wolf

a.wolf@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Der Kamerad Matthias Becker unterstützt die Gerätewarte bei ihren Aufgaben, wie z.B. der Prüfung der elektrischen Geräte und hat erfolgreich den Lehrgang Gerätewart an einer staatlichen Feuerwehrschule besucht. Bernd Hörnig unterstützt ihn bei der Elektroprüfung.

 

Schlauchpflege:

matze bernd
Matthias Becker

m.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Hörnig Bernd

b.hoernig@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Medizinische Ausrüstung / MPG-Beauftragter:

klaus
Klaus Elbert

k.elbert@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Leiter Atemschutz:

sweet mario
Michael Süßner

m.suessner@ffw-erlenbach-stadt.de

Mario Arndt

m.arndt@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Gerätewart Messgruppe:

knecht popp
Marco Knecht

m.knecht@ffw-erlenbach-stadt.de

Andreas Popp

a.popp@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Brandschutzerziehung:

hofer matze sweet
Stefan Hofer

s.hofer@ffw-erlenbach-stadt.de

Matthias Becker

m.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Michael Süßner

m.suessner@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Vertrauensleute:

matze björn
Matthias Becker

m.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Björn Jäschke

b.jaeschke@ffw-erlenbach-stadt.de

 

Kleiderkammer:

klaus hofer
Klaus Elbert

k.elbert@ffw-erlenbach-stadt.de

Stefan Hofer

s.hofer@ffw-erlenbach-stadt.de