Um Einsatzbereit zu bleiben haben einige Mitglieder der Freiwilligen Feuerwehr Erlenbach besondere Aufgaben oder Aufgabengebiete. Ohne diese zusätzliche Freiwillige Tätigkeit wäre die Funktion der Feuerwehr nicht möglich. Hier eine Auflistung aller Funktionen.

Feuerwehr Führung

Carsten Breunig
Kommandant
c.breunig@ffw-erlenbach-stadt.de

Christoph Becker
stellv. Kommandant
c.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Gruppenführer

Diese Kameraden wurden vom Kommandanten mit der Ausbildung und Leitung einer Gruppe beauftragt.

Stephan Müller
Ausbildungsleiter
s.mueller@ffw-erlenbach-stadt.de

Thomas Witt
Ausbildungsleiter
t.witt@ffw-erlenbach-stadt.de

Stefan Hofer
Messgruppe
s.hofer@ffw-erlenbach-stadt.de

Leiter Atemschutz

Michael Süßner
s.suessner@ffw-erlenbach-stadt.de

Jugendwartteam

Marco Knecht
Jugendwart
m.knecht@ffw-erlenbach-stadt.de


Andreas Popp
Jugendwart
a.popp@ffw-erlenbach-stadt.de

Leon Fäth
Betreuer / Ausbilder
l.faeth@ffw-erlenbach-stadt.de

Marcel Mathy
Jugendwart
m.mathy@ffw-erlenbach-stadt.de


Einsatzdienst

Zugführer

Diese Kameraden haben den Lehrgang Zugführer an einer staatlichen Feuerwehrschule erfolgreich absolviert und können im Falle eines Einsatzes die Funktion des Zugführers übernehmen. Derzeit gibt es keine ernannte Zugführer.

André Baum, Christoph Becker, Carsten Breunig, Stefan Hofer, Holger Pfeuffer, Michael Süßner, Thomas Zimmermann

Gruppenführer

Diese Kameraden haben den Lehrgang Gruppenführer an einer Staatlichen Feuerwehrschule erfolgreich absolviert und übernehmen ebenfalls bei Einsätzen die Aufgaben eines Gruppenführers.

André Baum, Christoph Becker, Matthias Becker, Carsten Breunig, Klaus Elbert, Stefan Hofer, Bernd Hörnig, Marco Knecht, Stephan Müller, Holger Pfeuffer, Andreas Popp, Christina Schmitt, Michael Süßner, Simon Waigand, Thomas Witt, Thomas Zimmermann


Technik

Gerätewarte

Anton Wolf
Fahrzeug- & Gerätetechnik
a.wolf@ffw-erlenbach-stadt.de

Christian Weitzel
Fahrzeug- & Gerätetechnik
c.weitzel@ffw-erlenbach-stadt.de

Matthias Becker
Schlauchpflege & Elektrotechnik
m.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Bernd Hörnig
Schlauchpflege & Elektrotechnik
b.hoernig@ffw-erlenbach-stadt.de


Medizinische Ausrüstung

Klaus Elbert
k.elbert@ffw-erlenbach-stadt.de


Gasmesstechnik

Marco Knecht
m.knecht@ffw-erlenbach-stadt.de

Andreas Popp
a.popp@ffw-erlenbach-stadt.de


Kleiderkammer

Klaus Elbert
k.elbert@ffw-erlenbach-stadt.de

Stefan Hofer
s.hofer@ffw-erlenbach-stadt.de


Weitere Funktionen

Brandschutzerziehung

Stefan Hofer
s.hofer@ffw-erlenbach-stadt.de

Matthias Becker
m.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Michael Süßner
s.suessner@ffw-erlenbach-stadt.de

Vertrauenspersonen

Matthias Becker
m.becker@ffw-erlenbach-stadt.de

Björn Jäschke
b.jaeschke@ffw-erlenbach-stadt.de